Какое то недолгое время проживал с нами, но кварт плату не платил и долг гасить не помогал

Добрый день. Я с гражданским супругом живём в трёхкомнатной квартире которая осталась после смерти его родителей ( родителей он потерял рано и воспитывал и ростил младшего брата в этой квартире) квартира не приватизированная. Больше двух лет назад у квартиры был очень большой долг так как до нас в ней жили дети супруга от первого брака и мать не платила за коммунальные услуги, супруг погасил весь долг полностью самостоятельно без чьего либо участия. Это уже вторая ситуация задолженности, первая была ещё в90х годах когда супруг был в армии а мама у него была больна раком и старший брат супруга проживал в квартире и не платил кварт плату, супруг пришел с армии и самостоятельно погасил долг. В квартире прописаны супруг, младший и старший брат. Младший уже давно живёт в другом городе и просто прописан в этой квартире, старший брат живёт неподалеку с женой и дочерью в однокомнатной квартире. Какое то недолгое время проживал с нами, но кварт плату не платил и долг гасить не помогал. Получается что старший никогда не принимал участия в материальных коммунальных вопросах касаемых этой квартиры, на данный момент старший по требованию его жены начал претендовать на квартиру со словами что эта квартира и его тоже. Супруг принципиально игнорирует нападки со стороны жены старшего так как все долги и всю коммуналку всегда оплачивал он а старший просто приходил на всё готовое. Жена старшего постоянно пугает супруга судом, какие шансы есть у старшего в суде и на самом ли деле решение суда так страшно для супруга)?

, Мария, г. Москва
Наталия Попова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Можно выписать старшего сына, если он не проживает в указанной квартире и не участвует в оплате коммунальных услуг и и абонентской платы. Чтобы выписать из неприватизированной квартиры отсутствующего жильца необходимо обратиться в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением. В судебном деле ответчиком будет являться отсутствующий жилец, прописанный в квартире.

Если предъявить иск и выиграть дело, то можно без согласия ответчика выписать из неприватизированной квартиры. Для выписки будет достаточно принести вступившее в законную силу решение суда в паспортный. Этот гражданин будет выписан из квартиры без его согласия.