Если он ничего не получает из этих выплат, а родители распоряжаются этими выплатами сами не в пользу ребёнка, а в свою пользу(например: долги)

Здравствуйте, может ли ребёнок 16 лет сам оформить на себя детские выплаты. Если он ничего не получает из этих выплат, а родители распоряжаются этими выплатами сами не в пользу ребёнка, а в свою пользу(например:долги)

, Юлия, г. Иркутск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Согласно статье 30.1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», детские пособия могут быть выплачены на имя ребенка, на имя одного из родителей (законных представителей), усыновителя, опекуна или попечителя ребенка.

Таким образом, если ребенок обратится за получением детских пособий на свое имя, то он может их получать самостоятельно. Однако, если родители уже получают детские пособия на имя ребенка, то они могут распоряжаться ими в соответствии с целями, на которые они предназначены. Если родители не используют детские пособия в соответствии с целями, указанными в законе, то ребенок или его законный представитель имеют право обратиться в соответствующие органы за защитой своих прав.

В случае неправомерного расходования денежных средств, предназначенных для выплаты детских пособий, родители могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством.