Что делать в данной ситуации и могу ли я подать иск в суд сразу на двух ответчиков упр

Добрый день, более двух лет назад приобрел вторичку, как выяснилось с долгами за коммунальные услуги.

Поначалу старался решить вопросы напрямую с УК и «мособлеирц» самостоятельно, что бы открыли л/с без долгов или сделали перерасчет. Однако УК отказала, ссылаясь, чтоб я подавал иск на прошлого владельца об взыскании, а «мособлеирц» открыли новый счет, но не включили в него услугу газа, т.к. это надо решать с «мособлгаз». Обращался в «мособлгаз», их ответ был подать иск на разделение счета с прошлым собственником.

Пожалуйста, не пишите про 153 статью ЖК, я её знаю. Что делать в данной ситуации и могу ли я подать иск в суд сразу на двух ответчиков (упр. компанию и «мособлгаз»?

, Александр, г. Сергиев Посад
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, Вы можете подать иск сразу к 2 ответчикам.

Согласно ст.31 ГПК РФ

Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.
Так как по сути Вы стали собственником с момента регистрации Вас в качестве такого, на Вас переходят только долги за кап.ремонт. Остальные долги за прошлый период по сути должны взыскивать ресурсоснабжающие организации, УК самостоятельно с прошлого собственника.

Ответственность по оплате ЖКХ из за долгов прошлого собственника на Вас не переходит.