Что в таком случае делать и нужно ли нести в суд бумажку что права я сдал?

Лишили прав в середине ноября 2022 года за отказ от мед.освидетельствования. После был заграницей и не явился на суд, вынесли постановление о лишении на 1,5 года и штраф 30тыс. вернулся только недавно и в начале апреля оплатил штраф через сбербанк онлайн и сдал права. Но пришло сообщение о наложении ареста из-за неоплаты, видимо ее не увидели еще. Что в таком случае делать и нужно ли нести в суд бумажку что права я сдал? Помогите, пожалуйста

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после вступления постановления в силу вы не заплатили в течение 60 дней, вам могли назначить новый штраф — в 2-кратном размере неуплаченного штрафа (ст.20.25 КоАП).

Уплата первого штрафа за пределами 60-дневного срока от второго штраф не спасет. Отсюда и арест на ваши счета.

Рекомендую обратиться к приставам, чтобы все точно выяснить.

Дарья
Клиент, г. Москва
Подскажите, к приставам это куда обращаться? в ФССП?

Точное подразделение ФССП, которое занималось вашим вопросом, можно найти через этот поиск  https://fssp.gov.ru/iss/Ip

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

В Вашем случае, взыскание штрафа было передано в службу судебных приставов, поэтому сейчас все документы Вам нужно принести им, а уже не в суд.

Пристав возбудил исполнительное производство, вынес соответствующее постановление. Так как оплата Вами была произведена, скорее всего, по реквизитам, указанным в постановлении суда, приставы не видят эти данные.

В любом случае, Вам в срочном порядке нужно обратиться к приставам и предоставить чек (квитанцию об оплате штрафа).

Кроме того, так как срок уплаты штрафа в 60 дней с момент вступления в силу нарушен Вам могли наложить новый штраф в порядке ст.20.25 КоАП РФ.

Дарья
Клиент, г. Москва
Подскажите, к ним обращаться Отдел судебных приставов по Центральному административному округу №3 ГУФССП России по г. Москве?

Да, все верно. Если на сайте дело по возбуждению ИП у них, то именно к ним, да.