Долг продан коллекторам, сейчас в отделение почты пришло письмо, оно ещё не получено

Здравствуйте! Созаемщик по кредиту, основной заемщик банкрот, у банка отозвана лицензия. Договор от 20 года, прошло более 3 лет. Долг продан коллекторам, сейчас в отделение почты пришло письмо, оно ещё не получено. Что-то посоветовать можете?

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Договор от 20 года, прошло более 3 лет. Долг продан коллекторам, сейчас в отделение почты пришло письмо, оно ещё не получено.

 Добрый день!

 Срок исковой давности исчисляется по каждому из периодических платежей, указанных в договоре, в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

 Уточните, когда по договору предусмотрен срок уплаты последнего периодического платежа?

Дело в том, что если Вы являетесь поручителем лица, признанного банкротом, то вполне вероятно, что требования об уплате предъявлены к Вам. Получайте письмо и знакомьтесь с его содержанием. Чтобы определиться с дальнейшими действиями, надо знать содержание письма.

 Если это судебный приказ, то можно предпринять меры к его отмене, подав мировому судье возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа, и мировой судья отменит этот судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Последний платеж был 12.05.2020
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

Для более полного ответа нужно знать, что за письмо пришло.

Если это судебный приказ или заочное Решение то его можно отменить (ст. 129 и ст. 242 ГПК РФ).

Возможно там уже Постановление о возбуждении Исполнительного производства, тогда придётся восстанавливать сроки и отменять Судебный приказ либо заочное Решение (ст. 112 ГПК РФ)

В любом случае необходимо отменять либо Приказ либо Решение и уже на новом рассмотрении заявлять о пропуске сроков исковой давности.

Но для начала получите письмо, тогда можно будет дать Вам конкретный и точный ответ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!