Мною в февраля 2023 года были внесены деньги на счет открытый по кредитному договору от 2021 года, наследующий

В одном банке есть кредит от 2021 года и кредит от 2020 года, по каждому кредиту есть долг. Условий о безакцептном списание в кредитных договорах нет. Мною в февраля 2023 года были внесены деньги на счет открытый по кредитному договору от 2021 года, наследующий день банк списал часть данных денег в счет погашения задолженности по кредитному договору от 2020 года. При внесение денег я не указывал на погашение какого именно кредита вношу деньги.. Деньги зачислились на счет открытый по кредитному договору от 2021 года, то есть мною были исполнены обязательства по кредитному договору от 2021 года, а банк списал засчитанные на счете деньги, в пользу другого кредита. Я банку не давал согласия на списание денег и в ст.319.1 ГК РФ не говорится о списание денег со счета, как я понимаю ст. 319.1 ГК РФ применима, если деньги были бы зачислены сразу банком на счет открытый по кредитному договору от 2020 года . Законно ли действие банка? (Ответ прошу аргументировать со ссылками на положения закона) Банк ссылается на п.3 ст. 319.1 ГК РФ

Согласно п. 3 ст. 319.1 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований

, Ринат, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Для правильного ответа на Ваш вопрос требуется, конечно, изучить кредитные договоры.

Да, конечно, согласно ст.5 Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» Оператор по переводу денежных средств осуществляет перевод денежных средств по распоряжению клиента (плательщика или получателя средств), оформленному в рамках применяемой формы безналичных расчетов

И согласно Положения Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»

Перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, взыскателей средств, банков  в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях.

Вместе с тем, корее всего, в тексте кредитного договора, содержится условие о том, что клиент дает согласие на перевод денежных средств с других счетов в банке на погашение задолженности по кредиту. (безакцептное списание денежных средств).

Если это так, тогда действия банка законны и в соответствии с п.3 ст.319.1 ГК РФ действия будут правомерны.

Ринат
Клиент, г. Москва
В вопросе написано, что нет условий безакцептного списания денежных средств

Обратитесь с соответствующей претензией в порядке досудебного урегулирования спора к банку .