Если он переедет к нему а он подаст на алименты, могу ли я не платить их?

Сын всю жизнь жил со мной и отчимом .С отцом общался до 4 лет .Потом его посадили на 8 лет по 228 .Он вернулся недавно .Пока он там сидел они тоже иногда общались .Он общался часто с его мамой(своей бабушкой).Щас ему исполнилось 14 он требует что бы он переехал к нему .Он с декабря до сих пор не устроился на работу .Они общаются !Вопрос.Если он переедет к нему а он подаст на алименты ,могу ли я не платить их ?Он не как не когда не помогал !Отцовство он получил за неделю до приговора в 14 году .Сын 2009 года .(Звоните пожалуйста с 9-11:00

. 15:00-20:00)

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Если отец ребёнка подаст в суд и взыщет с вас алименты, то вы будете обязаны платить алименты.

Родители обязаны содержать своих детей в силу ст. 80 СК РФ. Поэтому, если ребёнок не усыновлён другим гражданином, то с вас не снимается обязанность по содержанию детей до исполнение ими возраста 18 лет.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд,  денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только  после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

на одного ребенка – 25% от всех видов доходов,
на двоих детей – 1/3 от всех доходов,
на троих и более детей – 50% от доходов родителя.
В случае, если плательщик алиментов не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.