Может ли ИО директора МУП ЖКХ иметь зарегистрированное ИП но при этом не осуществлять деятельность предпринимателя (открытых счетов юридического лица нет )

, Сергей, снт. Волга
Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, да наличие возложенных трудовых функций — ои. директора МУП ЖКХ не лишает возможности дополнительно иметь статус индивидуального предпринимателя, и при этом фактически не заниматься предпринимательской деятельностью.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

п. 2. ст. 21 Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.

Такж ч. 1 ст. 23 ГК РФ говорит:

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Из прямого толкования указанных выше норм следует, что наличие статуса индивидуального предпринимателя, не указывает на то, что человек осуществляет предпринимательскую деятельность — статус есть, но деятельность не ведется.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Он не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, то есть деятельностью для извлечения доходов. Если доходов не имеется, то нарушений закона нет.