2023, если он обнаружил нарушение в этот день?

Здравствуйте. Налогоплательщик не представил документы по требованию (срок предоставления документов до 03.04.2023), тем самым нарушил ст. 126 НК. В соответствии со ст. 101.4 НК налоговый орган обязан в течении 10 дней с момента обнаружения нарушения составить акт. Датой обнаружения нарушения считается дата 03.04.2023? Может ли инспектор считать дату обнаружения нарушения например 11.04.2023, если он обнаружил нарушение в этот день?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В налоговом кодексе не установлено, что является моментом обнаружения правонарушения, более того это достаточно давний спор, длящийся более 5 лет.

Моментом выявления нарушения является момент истечения срока, предусмотренного для исполнения обязанности, установленной законодательством о налогах и сборах (постановления Шестого ААС от 29.01.2014 № 06АП-6946/13 и от 10.04.2013 № 06АП-1281/13, Семнадцатого ААС от 19.10.2012 № 17АП-11009/12).

В то же время из п. 1 ст. 101.4 НК РФ не следует, что десятидневный срок составления акта является пресекательным и что за пределами этого срока налоговый орган не вправе составлять акты о выявленном правонарушении.

В силу п. 12 ст. 101.4 НК РФ несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных НК РФ, может являться основанием для признания решения налогового органа недействительным.

Однако сложившаяся судебная практика показывает, что признание решения налогового органа недействительным возможно только при нарушении существенных условий проведения процедуры проверки. Обычно все сводится к вопросу: «Была ли возможность у налогоплательщика представить возражения и пояснения в момент проведения проверки?» Как правило, такую возможность налоговый орган предоставляет.

Поэтому арбитражные суды исходят из того, что нарушение сроков составления акта не является существенным нарушением процедуры проведения проверки (постановления АС Восточно-Сибирского округа от 23.03.2016 № Ф02-1247/16, ФАС Северо-Западного округа от 24.05.2013 № Ф07-2011/13, Шестого ААС от 29.01.2014 № 06АП-6946/13).
Вместе с тем, несвоевременное составление акта может привести к пропуску налоговым органом совокупного срока взыскания налоговой санкции в судебном порядке (постановления Шестнадцатого ААС от 24.06.2014 № 16АП-1930/14, Шестого ААС от 15.12.2014 № 06АП-6721/14).