Я хочу развестись с мужем, у меня есть один ребенок, у нас совместнр нажитый общий дом небольшой, мы оба не граждане Российской Федерации, ребенку 3 года, что сделать, чтоб ребенок остался со мамой

Я хочу развестись с мужем , у меня есть один ребенок , у нас совместнр нажитый общий дом небольшой , мы оба не граждане Российской Федерации, ребенку 3 года , что сделать , чтоб ребенок остался со мамой

, Парвина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Парвина!

Брак расторгнуть можно и в России по статье 160 Семейного Кодекса Российской Федерации.
Но поскольку у Вас есть ребёнок и Вы хотите решить вопрос о его проживании с Вами, то нужно понимать, что статье 163 Семейного Кодекса Российской Федерации российское   законодательство можете применить в данном случае, если Вы имеете общее место жительство в России или имели.

Если российское законодательство получается применить, то подаётся иск о расторжении брака и о определении места жительства ребёнка с Вами. О порядке действий и документах могу рассказать подробнее в чате(переходите на мою страницу, далее «Общаться в чате» и пишите сообщение).

Если же не получается, то тоже нужно понять куда, что и как подавать. Также могу подробнее объяснит в чате.

С уважением,

Артем Гагикович!