Можно ли на основании этого подать заявление на кражу?

Продавец ворует товар на сумму от 500р каждую свою смену, на видео камере видно, что складывает пакет, не оплачивает, забирает и уезжает домой! Еще наливает себе алкоголь, отпивает из бутылки, идет еще наливает разливное пиво как отпила, не взвешивает, забирает себе в пакет! Можно ли на основании этого подать заявление на кражу? Работает она официально, почти 3 года, но видео есть только за 5 ее рабочих дней, т.к. мало памяти на жестком диске, а обнаружили только недавно, что она так делает

, Мария, г. Ангарск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Мария!

Скорее это не кража, а мелкое хищение, так как хищение имущества путём кражи, мошенничества, присвоения или растраты на сумму до 2500 рублей без квалифицированных признаков преступления является административным, а не уголовным правонарушением.

Конечно, можете написать заявление в полицию.

Более того, если вина продавца будет доказана судом и постановление суда о привлечении к административной ответственности за мелкио хищение вступит в силу, Вы можете уволить продавца, а также взыскать в рамках гражданского иска весб причиненный материальный ущерб.