Какие документы нужны для стороны дарителя и для стороны одаряемого?

Можете подсказать, как оформляется дарственная на квартиру? Какие документы нужны для стороны дарителя и для стороны одаряемого? И какие сроки всего процесса?

, Дмитрий, г. Пермь
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Договор дарения может быть оформлен в простой письменной и нотариальной форме. Если недвижимое имущество принадлежит единственному собственнику, то договор дарения не нужно заверять у нотариуса. Вы просто составляете его письменно, подписываете и идете в Росреестр. Нотариальная форма рекомендуется в случае, если договор заключается между лицами, не состоящими в родственных отношениях.

Какие документы нужны при подготовке договора дарения:
паспортные данные сторон сделки;
свидетельство на право собственности на квартиру или выписка из ЕГРН;
документы, подтверждающие родство сторон договора. Это важно, если доля дарится близкому родственнику;
свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, нотариальное согласие супруга дарителя (когда требуется);
выписка из ЕГРН;
выписка из финансово-лицевого счета и домовой книги;
технические документы на квартиру: технический паспорт или экспликация и поэтажный план;
доверенности на представителей сторон в том случае, если договор подписывают представители.

Есть нюансы, если одаряемый несовершеннолетний, либо дарится доля в квартире.
Также есть запрет на заключение дарственной между коммерческими организациями, госслужащими и работниками отдельных организаций.

При регистрации перехода права собственности на недвижимость потребуется оплатить госпошлину, которая составляет 2 тыс. руб., при дарении дома нужно будет дополнительно оплатить передачу земли (от 350 до 2 тыс. руб. в зависимости от назначения участка). Услуга выписки из домовой книги предоставляется бесплатно. За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата в размере 300 руб.

Оформление договоров и соглашений об отчуждении недвижимого имущества (продажа, мена, дарение, отступное, внесение в уставный капитал и т. д., кроме договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением) стоит 6 тыс. руб.

В случае передачи в дар недвижимости близким родственникам сделка не облагается налогом. Если договор дарения оформляется не на родственников, то получатель должен будет заплатить за такой подарок 13% от его стоимости.

Законодательством также определены категории лиц, которые освобождаются от уплаты налога. К ним относятся родственники дарителя:

супруг;
братья и сестры (в том числе не полнородные);
дети (в том числе усыновленные);
родители;
дедушки и бабушки;
внуки.

В соответствии с законом, максимальный срок предоставления Услуги регистрации договора дарения составляет 10 рабочих дней с момента поступления документов в Росреестр.