Добрый день, очень мучает вопрос по статье 6.9 Муж шел по улице, остановили сотрудники спрашивали про

Добрый день, очень мучает вопрос по статье 6.9 Муж шел по улице, остановили сотрудники спрашивали про документы, примете их не было, начали говорить что состояние странное поведение некорректное, отвезли на освед, первичный результат положительный был, отправили на проверку, после того как привезли в отдел начали говорить что бы признался что он там закладки распространял, муж отрицал все, составили протокол что отвозили на мед освед, отпустили домой сказали жди суда, если следующий тест придет положительным, может ли это стать не административным а уголовным нарушением?

, Александра, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Александра! Согласно ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет административную ответственность. Повторное совершение действий, которые предусматривает ст. 6.9. КоАП РФ не влечет уголовную ответственность. С уважением, Андрей Плигин.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.