Объект находится на первом этаже здания, вводной низковольтный кабель проходит по подвальному помещения здания и приходит в распределительный щит

Объект находится на первом этаже здания, вводной низковольтный кабель проходит по подвальному помещения здания и приходит в распределительный щит. Подвальные помещения были арендованы. Теперь лицо, арендовавшее помещения, требует перенести кабельные лиции. Правомерно ли его требование?

, Владислав, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав!

По договору аренды  арендодатель   может   передать   арендатору   во временное владение и пользование нежилое помещение,  а может передать только   во временное пользование.

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

ст.650 ГК РФ

Временным владением  является  осуществление арендатором  любых законных   действий по распоряжению     нежилым помещением за исключением    перехода права собственности.

. Правомерно ли его требование?

Нужно смотреть договор аренды подвала.

Требование будет правомерным  при одновременном   соблюдении двух условий

-если собственник передал  подвал арендатору   во временное  владение

-  проложенный  кабель нарушает права арендатора

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вопросы, связанные с технологическим присоединением урегулированы на основании ФЗ «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ от 26.03.2003, Правилами технологического присоединения к электрическим сетям ..., утвержденными Постановлением № 861 от 27.12.2004.

В соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» установлено: технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Понятие однократного характера присоединения означает, что оно должно быть выполнено только один раз в соответствии с договором технологического присоединения, неотъемлемым приложением которого являются технические условия, в которых указаны все мероприятия, которые должны выполнить стороны для обеспечения подключения объекта как со стороны сетевой организации, так и заявителя. Произвольное изменение этих условий не допускается. Таким образом, Вы имеете право отказать арендатору в изменении схемы присоединения, сославшись на её то, что она установлена документацией на технологическое присоединение, выданной сетевой организацией, и изменению не подлежит.