Есть ли образец такого письма?

Добрый день!

Ситуация следующая: узнал о дискриминации на работе. Получаем с коллегой разные оклады на одной должности и при абсолютно одинаковых обязанностях. Мой стаж даже больше, так что это не рассматриваем. Хотел решить по-хорошему, но был, мягко говоря, послан восвояси. Хотелось бы составить досудебную претензию или официальное письмо к работодателю по этому поводу. Есть ли образец такого письма? Я, увы, совсем не орудую юридическими терминами. Заранее спасибо!

, Luke, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации со слов коллеги за непонятный календарный промежуток времени, без изучения трудовых договоров, должностных инструкций, штатного расписания и бухгалтерской документации в части отчисления налогов и льгот по налогам, количество детей, Вам нельзя принимать никаких решений.

Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в инспекцию труда для проведения проверки и профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Также у Вас есть право написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссии по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего.

Доброго Вам дня.