Скажите пожалуйста если мальчику 15лет а девушки 16лет и они переспали у них было по обоюдному согласию а потом

Скажите пожалуйста если мальчику 15лет а девушки 16лет и они переспали у них было по обоюдному согласию а потом они поссорились и она написала что он её изнасиловал, но в полиции нас и её допросили она сказала что было по обоюдному согласию и он тоже что за это может быть ему .и она хочет чтобы он на ней женился.он это не хочет может ли она опять созлости пойти и поменять свои показания что тогда ему будете.подскажите пожалуйста

, Анна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всё зависит от обстоятельств происшедшего, в полиции и СК РФ будет выясняться при каких обстоятельствах данная девушка могла изменить свои объяснения, что явилось для этого основанием, не было воздействия каких-то подтвержденных внешних факторов независящих от неё, например давления со стороны третьих лиц для первоначально данных ею объяснениях о добровольности, достоверность сообщенных ею сведений будет проверяться. Также будет обычная дополнительная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ для установления происшедшего, если уже есть первоначальный отказ в возбуждении, при отсутствии подтвержденных признаков изнасилования   — снова могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Ася Исаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратите внимание, если девушка оговорила своего партнёра — она будет нести уголовную ответственность за ложное обвинение в тяжком преступлении.

Если же будет доказано изнасилование (ст. 131 УК РФ), то возраст субъекта с 14 лет и парень будет нести ответственность.

Анна
Клиент, г. Москва
Она сказала что было по обоюдному согласию и он тоже это сказал но у неё в голове бывает замыкания если она захотела то так и должно быть по ее ному она намерена хочет его женить на себе я просто боюсь что она может пойти опять в полицию и созлости поменять показания.

Все не так просто делается, будет проверка всех показаний. В том числе будут проверяться основания по которым она изменила свое мнение, что конкретно могло повлиять (возможно было оказано давление и т.д.)  Повторюсь, дача ложных показаний наказуема.

Скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении дела.