Подскажите, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, что делать? На работе просят согласиться с соглашением о обработке, хранение и передачи моих персональных данных. Я не согласен с передачей. Как грамотно поступить. Фаил во вложении

  • 1679529193831
    .jpg
, Алексей Богданов, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Субъект персональных данных (физическое лицо) сам выбирает, подписывать согласие на обработку персональных данных или нет, поскольку действующее законодательство не обязывает человека давать согласие на обработку персональных данных (ч. 1 ст. 9 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Поэтому обработка персональных данных, выходящая за рамки трудового законодательства (начисления заработной платы работника на банковскую карточку, организация отдыха работника, размещения его персональных данных в общедоступных источниках, передача данных третьим лицам и т.д.), возможна только с согласия работника.

При отказе работника от дачи согласия на обработку персональных данных в случаях, не предусмотренных трудовым законодательством, обработка персональных данных недопустима, поэтому нужно прекратить обработку персональных данных, в отношении которых требуется письменное согласие, и уничтожить их.

В этой связи,  рботодатель не вправе принуждать работника дать согласие на обработку персональных данных, и если работник не дает согласия на обработку ПД, привлечь его к примеру к дисциплинарной ответственности или обязать подписать согласие работодатель не имеет права.

Удачи Вам!