Какие дальнейшие шаги необходимо выполнить?

20 лет назад умер отец, мать не приняла наследство, умерла спустя 18 лет после смерти отца, как быть в ситуации детям, как им принять в наследство дачу, если фактически мать до этого за дачу оплачивала квитанции. Какие дальнейшие шаги необходимо выполнить?

, Анастасия, г. Тольятти
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Анастасия!

Кто-нибудь из наследников зарегистрирован по одному адресу с отцом или матерью?

Анастасия
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте, наследники были зарегистрированы в одной квартире у родителей, квартиру уже продали при вступлении в наследство

Значит наследственное дело уже открыто, так? Квартиру по наследству уже оформили?

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Анастасия, во-первых, в течение 6 месяцев с даты смерти матери все наследникам необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Всё имущество, которое принадлежало матери на момент смерти будет унаследовано.

Во-вторых, что касаемо долей отца. Необходимо через суд установить право собственности на долю отца. Это можно сделать через фактическое вступление в наследство, то есть мама хоть и не вступила документально в наследство за мужем, но фактически приняла наследство — сберегла дачку, ухаживала за ней, оплачивала коммунальные платежи и т.п.

Если вам нужна помощь в оформлении наследства, то буду рад вам помочь. Обращайтесь ко мне через форму «общаться в чате» .