Могу ли я отказаться от наследства, после подачи заявления

, Татьяна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В целом общие правила по наследованию отражены в разделе 5 ч. 3 Гражданского кодекса РФ.

Отказ от наследства после принятия наследства возможен, если процедура была проведена в течение 6 месяцев с момента открытия.

Согласно законодательным актам, гражданин имеет право отказаться от наследства, как до его принятия, так и после. Исключение составляют только обязательные доли, которые в любом случае остаются за наследником.

Таким образом,  в целом наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Удачи Вам!

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Скажите, 6 месяцев прошло с момента смерти?