Я как пассажир в этом случае что мне делать?

Нас на посту остановили менты, начали обыск и нашли меф 1,6 г водитель сказал что это его а меня( пассажир)отпустили и даже не составили протокол.На водителя составили протокол при понятых. Вопрос :водитель хочет поменять показания и говорит мне я один не хочу грузится вместе брали будем отвечать вместе. Я как пассажир в этом случае что мне делать?

, Мурат, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Объяснить водителю, что от того, что вы загрузитесь вместе, никакой выгоды он не получит, зато получит обстоятельство, отягчающее наказание — совершение преступления в составе группы лиц.

Ну и если никаких доказательств Вашей причастности к приобретению наркотика нет, кроме показаний самого водителя, крайне маловероятно, что Вам вменят ст. 228 УК РФ (если, конечно, Вы сами не признаете).