Отпуск предоставляется на 14 суток без учёта времени на дорогу один раз в шесть месяцев, нам дают отпуска 14

Добрый день, у меня проблемы с понятием слов, то что сказал 21.03 В. В. ПУТИН по поводу отпусков мобилизованным.

Отпуск предоставляется на 14 суток без учёта времени на дорогу один раз в шесть месяцев, нам дают отпуска 14 дней и в них входит дорога, мне ехать 1.5 суток в один конечно, это получается отпуск будет не 14 дней, а 11.

И дают его после 6 мес службы на СВО, у меня будет 7 месяцев службы. Помогите пожалуйста.

  • IMG_20230321_114342_251
    .jpg
  • Screenshot_20230320_110629
    .jpg
, Владимир, Алчевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

нам дают отпуска 14 дней и в них входит дорога, мне ехать 1.5 суток в один конечно, это получается отпуск будет не 14 дней, а 11.

 Тут нужно смотреть приказ об отпуске, как в нем определена его продолжительность с учетом времени необходимого для следования к месту проведения отпуска.

У Вас приказ о его предоставлении на руках?

Владимир
Клиент, Алчевск
Есть только деректива от командующего группой войск.А приказа нет.Ну не может же приказ противоречить словам Президента? Или как?

Если исходить из буквального толкования сделанного заявления в части предоставления указанного отпуска — https://www.rbc.ru/politics/17/03/2023/6414496c9a794773f61d8de8

для всех участников специальной военной операции установлен регулярный 14-дневный отпуск, который предоставляется военнослужащим не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу

То время следования к месту проведения отпуска, входит в его продолжительность.

Таким образом, 14 суток отпуска, Вам предоставляется вместе с дорогой.

Слова же Президента РФ сделанные им на выступлении от 21.02, носят общий характер, определяющий только общую его продолжительность, без конкретизации порядка исполнения данного поручения.