Если у него имеется еще один внебрачный ребенок подросток, на него официально алименты не устанавливалась

Здравствуйте, как установить алименты в твердой сумме на новорожденного биологическому отцу ребенка, который периодически меняет места работы, скрывается сам, в какой сумме можно требовать и как это сделать? Если у него имеется еще один внебрачный ребенок подросток, на него официально алименты не устанавливалась, платит сам исправно постоянно и все ему покупает исключительно по собственной инициативе, от новорожденного категорически отказывается признавать и как либо участвовать в жизни ребенка, несколько раз по собственной инициативе также были небольшие перечисления на ребенка, но с большими скандалами и можно ли одновременно с иском об установлении отцовства и алиментов сразу же подать на лишение прав, так как отец ребенка в роддоме не появлялся, на ребенка даже не взглянул ни разу, никак не интересовался и не интересуется до настоящего времени и одновременно также иск об аннулировании только что установленного отцовства в свидетельстве о рождении, чтобы проставить прочерк в строке отец?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.