Тоесть я оплачиваю товар за зная даже что внутри коробки и работает ли это устройство или оно заведомо

Здравствуйте, заказал на площадке wildberris технически сложный товар а именно игровую консоль, при получении сотрудники ПВЗ отказываются предоставить товал к осмотру и проверке на работоспособность, мотивируя это тем что это возможно сделать только после оплаты, насколько это законно? Тоесть я оплачиваю товар за зная даже что внутри коробки и работает ли это устройство или оно заведомо неисправно а зачем мне оплачивать товар который может бвэыть исправен, или б/у, или неисправен как быть в данной ситуации заведомо спасибо за совет!

, Владимир Суханов, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир Суханов!

В соответствии со статьёй 26.1 Закона о защите прав потребителей и Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,
покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи
товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа
не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения
товара у данного продавца.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,
уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов
продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через
10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
 Нужно написать претензию в адрес интернет магазина с требованием возврата уплаченной стоимости.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

да, вправе. Такова особенность покупки товара дистанционным способом. Не переживайте, Ваши права надежно защищены: после того, как Вы оплатили товар и Вам его принесли, Вы можете сразу открыть коробку и проверить, тот ли товар Вам доставили (информация о сроке возврата товара указывается вместе с остальной информацией о приобретаемом товаре). В случае несоответствия «ожиданий и реальности» сотрудники ПВЗ оперативно оформят возврат товара. Они не могут оформить возврат, когда Вы еще не заплатили, потому что фактически возвращать нечего.

Отказаться от товара, когда вам его уже привезли, без выплаты денежной суммы тоже нельзя: Wildberries объединяет в себе множество покупателей из разных регионов страны, и пункт выдачи заказов не является складом хранения конкретного продавца. Если Вы возвращаете товар, то его отвозят обратно к продавцу. Эту перевозку невозможно осуществить, не объяснив, почему товар вдруг ушел обратно. А объясняется она оформлением возврата товара, т.е. когда Вы заплатили за товар и получили его, а потом отдали товар и Вам вернули деньги.

Таким образом, Вам нужно заплатить за товар, после этого Вам выдадут коробку, Вы проверите ее содержимое и, если потребуется, оформите возврат.

Правовое обоснование:

1) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»:

п.1 ст. 26.1: Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

п.2 ст. 26.1: Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

2) «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ:

п.1 ст. 454: По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

3) «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ:

п.1 ст. 502: Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.