На какие проверках настаивать, если повторно написать заявление?

В социальной сети ВКонтакте,несовершеннолетний ребенок на своей странице писал сообщения,что режет себе руки,что нуждается в психологе,что хочет причинить вред другим людям. В полицию было написано заявление по данному факту,с предоставлением скриншотов со страницы ребенка. Однако,данная информация не подтвердилась. На момент проверки ребенок удалил все записи со своей страницы,а затем удалил страницу,после проверки страницу восстановил,но сообщений, соответственно,там уже не было. Получается,что данная информация,которую я лично видела своими глазами,не проверена,и ребенок и дальше может находиться в опасной ситуации. На какие проверках настаивать,если повторно написать заявление? Ведь проверка,значит,проведена формально.

, Евгения, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В полицию тут обращаться бесполезно, так как состава преступления здесь не будет.

Вам нужно направить заявление вместе с приложенными скриншотами в орган опеки и можно продублировать на адрес областного омбудсмена по правам ребёнка

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое! Боюсь только, что они передадут данное заявление для рассмотрения в полицию… И замкнутый круг…

Нет, не передадут. Проверят ребёнка и его семью, обратятся к школьному психологу и так далее

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А скриншоты сохранены? В данном случаи Вы можете подать обращение в Прокуратуру, приложив как доказательство копии скриншотов. В любом случаи по данному факту должна быть проведена комплексная проверка с привлечением органов опеки и попечительства. Тут усматривается ответственность родителей.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! Да, скриншоты есть. Загвоздка лишь в том, что заявления мне приходилось писать анонимно (в соответствии с ФЗ 59). А на чем мне настаивать в заявлении в прокуратуру? О проведении повторной проверки?

О проведении повторной проверки?

Да по данному факту указывать, что проверка проведена не комплексно. Тут как минимум усматривается ответственность родителей. При проведении проверки полиция должна была привлечь органы опеки.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

загвоздка лишь в том, что заявления мне приходилось писать анонимно

В этом вся и проблема. Никто не будет рассматривать анонимные обращения.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгения!

Полиция в данном случае никаких мер не предпримет, разве что побеседуют сотрудники ПДН.

В данном случае Вам лучше обратиться к детскому психологу.

Единственное преступление, которое могут установить полицейские это:

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Данная статья достаточно трудно доказывается.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Была же какая-то причина такого поведения?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если ребенок резал себе руки, то у него очевидно имеются телесные повреждения, которые можно выявить при элементарном осмотре.

Если Ваше заявление было зарегистрировано в КУСП, то по нему должна была быть проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ,  то сотрудники полиции не должны были ограничиваться лишь осмотром его интернет-страницы, а должны были как минимум взять с него и с его родителей объяснения по данным фактам, в ходе которых они могли бы убедиться в том, что он не занимается членовредительством.

Поэтому, если Вы были заявителем, то Вы вправе обратиться в отдел полиции, который рассматривал Ваше сообщение и ознакомиться с материалами проверки.

Если в материалах проверки не содержится сведений о взятии объяснений с несовершеннолетнего и его родителей, то можете направить жалобу прокурору с указанием на формальное проведение проверки по поводу.

Если же они с него брали объяснения и достоверно выяснили, что никаких телесных повреждений на нем нет, то предпринимать дальнейшие действия бесполезно, поскольку нет реальных признаков того, что этому ребенку что-то угрожает.
Грозиться интернете он может чем угодно, тем более если угрозы абстрактные («причинить кому-то вред»), то они в принципе ненаказуемы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если полиция приняла ваше заявление, то оно должно быть зарегистрировано либо в КУСП, либо в журнале учета обращений и заявлений граждан, поданных в порядке ФЗ 59 от 2006 «О рассмотрении обращений граждан».

Исходя из ваших ответов ясно, что заявление написано вами анонимно, то исходя из ч.1 ст.11 указанного выше ФЗ 59 от 2006 г.

Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Так как заявление направлено в полицию, то оно направлено по компетенции.

В соответствии с приказом МВД России 707 от 2013, которым и установлен порядок рассмотрения обращений -

129. Анонимные обращения, содержащие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, регистрируются в порядке, установленном Инструкцией, и подлежат направлению в подразделение системы МВД России или другой государственный орган в соответствии с их компетенцией.

По сути- решение проводить или нет проверку по данному обращению принимает руководитель органа полиции.

Обычно поручается сотрудникам отдела УУП и ПДН, которые рассматривают обращение в рамках ФЗ 59 от 2006 «Об обращении граждан» и указанного приказа МВД России 707-2013.

В ходе проверки они могут провести беседу с  несовершеннолетним, его родителями, осмотреть страницу, напрвить запрос в ВКонтакте.

Но проводить процессуальные действия не вправе, так как обращение анонимное.

По сути  вашего вопроса я бы советовал подать заявление от своего имени, уточнив, что вы сами наблюдали данный факт в сети Интернет. По нему будет у полиции больше полномочий, так как проверка будет в порядке ст.144 УПК РФ и вполне возможно проведение мед освидетельствования подростка, общения с его педагогами, друзьями, установление через оператора связи сведений о размещении постов в сети Интернет, изъятия компьютера или телефона и т.п., что полностью подтвердит ваше заявление и поможет сотрудникам ПДН совместно с опекой принять достаточные меры для недопущения деструктивного поведения ребенка.