Нужно выписать человека из квартиры: является бывшим мужем владелицы квартиры (развод официально), которая продала квартиру моему родственнику

Нужно выписать человека из квартиры: является бывшим мужем владелицы квартиры (развод официально), которая продала квартиру моему родственнику. Квартира была приватизирована до покупки предыдущим собственником, этот человек в ней также не участвовал. Документы на собственность квартиры на руках. Прошу уточнить стоимость подготовки документов в суд.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы собственник жилого помещения, то вы можете снять с регистрации жильца в судебном порядке, как утратившего право пользование, данным жилым помещением.

Ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией ко мне в чат.