Имеет ли он права требовать с меня эти деньги?

Устроился на работу в вейп шоп. 15 марта должен был выйти на свою смену, но не смог по своей ошибке, в этот же день я сообщил управляющему, что собираюсь увольняться в связи с проблемами в колледже, но он сказал мне, что надо будет отработать 2 недели и еще заплатить 7000 штраф за дневную потерю точки. Имеет ли он права требовать с меня эти деньги?

, Владислав Мильковский, г. Москва
Юлия Пигорева
Юрист

Если Вы работаете официально по трудовому договору, то штрафы Вы платить не обязаны, т.к. это не предусмотрено трудовым законодательством. Согласно трудовому законодательству к Вам могут применить дисциплинарное взыскание — замечание, выговор или увольнение, н оне штрафы. Если Вы на испытательном сроке, то уведомить работодателя об увольнении Вам нужно за 3 дня (т.е. отработать 3 дня), если Вы не на испытательном сроке, то уведомить работодателя нужно за 2 недели (т.е. отработка 2 недели).