Нужно ли уплачивать налог с продажи доли от дома, котрый достался по наследству?

Здравствуйте. Нужно ли уплачивать налог с продажи доли от дома, котрый достался по наследству? Продажа была менее 1млн.р. В собственности менее 3 лет.

, Анжелика Игнатьева, г. Курган
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Статья 220 п. 2. НК РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 321-ФЗ)

Отсюда следует, что надо подать декларацию и заявить вычет в размере 1 млн. рублей.

Возможны и иные варианты: Уменьшить на сумму фактически понесенных расходов. Там есть три варианта. Но первый способ проще и понятней и не требует документального подтверждения.

Вопросы соответствия цены продажи кадастровой стоимости дома я не рассматривал.

Анжелика Игнатьева
Клиент, г. Курган
Не повела. Зачем указывать 1млн рублей если продали за 800т.р?
Анжелика Игнатьева
Клиент, г. Курган
Прошу прощения, за ошибку. *не поняла.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продажа была менее 1млн.р. В собственности менее 3 лет.

 Анжелика, добрый день! Если с момента смерти наследодателя до момента продажи прошло менее трех лет скорее всего потребуется как минимум подавать декларацию. Это будет зависеть от того, превышает или нет 70% кадастровой стоимости дома и расположенного под ним земельного участка 1 млн. Если превышает надо подавать декларацию и считать уже налоговые последствия на конкретных цифрах