22 февраля 2022 года в Госдуму РФ поступил законопроект № 301952-8, предусматривающий внесение существенных изменений в ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Я учусь на юрфаке. В будущем хочу стать адвокатом. Меня не перестает волновать один вопрос. 22 февраля 2022 года в Госдуму РФ поступил законопроект № 301952-8, предусматривающий внесение существенных изменений в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Я внимательно изучил законопроект на разных сайтах, но в разных источниках информации разнится трактовка в пункте требований к образованию для лиц претендующих статус адвоката. Вот на одном сайте я прочитал следующее: 22 февраля 2022 года в Госдуму РФ поступил законопроект № 301952-8, предусматривающий внесение существенных изменений в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Получение статуса адвоката. В законопроекте уточняются требования к образованию лица, претендующего на получение статуса адвоката. Из наиболее значимого: до экзаменов допускаются лица, окончившие магистратуру по направлению «Юриспруденция» или «Правоведение» при наличии диплома бакалавра по тем же специальностям. Кандидатам также необходимо предоставить справку об отсутствии/наличии судимости или факте уголовного преследования/его прекращения, а также документ о том, что они не состоят на учете у психиатра и нарколога.

В состав экзаменационной комиссии будет в обязательном порядке включаться представитель научного сообщества.

Получается, что до квалификационного экзамена на статус адвоката допустят магистров при наличии диплома бакалавра, а бакалавров юриспруденции не допустят или эти нововведения касаются тех граждан, которые не заканчивали бакалавриат по направлению юриспруденции, они обязаны закончить магистратуру по этому же направлению?

, Никита Савенко, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В настоящее время действует редакция закона от 01.03.2022 г. и гласит она следующее -  статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.