Может ли он заниматься в государственной спортивной школе в Москве?

Добрый день!Ребенок по рождению имеет российское и французское гражданство.Может ли он заниматься в государственной спортивной школе в Москве?Спасибо

, Ирина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Между РФ и Францией отсутствует соглашение о двойном гражданстве, поэтому ребенок, будучи в т.ч. гражданином РФ рассматривается в России только как гражданин РФ и обладает всеми соответствующими этому статусу правами (ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ)

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В том числе и право быть зачисленным в государственную спортивную школу.

На практике зачастую руководство школ требуют, чтобы при зачислении к ребенка была регистрация по месту жительства или пребывания на территории Москвы.

Если Вы оформите ребенку такую регистрацию, то проблем с его зачислением, связанных с наличием у него другого гражданства возникнуть не должно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

имеет российское и французское гражданство.Может ли он заниматься в государственной спортивной школе в Москве?

Порядок регулирует Распоряжение Департамента спорта г. Москвы   от 20 июня 2022 года N 196  «Об утверждении Порядка приема лиц в подведомственные Департаменту спорта города Москвы учреждения, осуществляющие спортивную подготовку».

Из Распоряжения следует:

1.8. Основаниями для отказа в приеме в учреждение являются:

— отсутствие свободных мест в учреждении;

— отрицательные результаты индивидуальных испытаний или неявка поступающего в учреждение для прохождения индивидуальных испытаний;

— медицинские противопоказания для прохождения спортивной подготовки;

— предоставление поступающему аналогичной услуги по спортивной подготовке в другом учреждении Москомспорта;

— непредоставление документов, указанных в разделах 6, 7 настоящего Порядка.

Т.е. согласно приведенным положениям Распоряжения Департамента спорта г. Москвы   от 20 июня 2022 года N 196  «Об утверждении Порядка приема лиц в подведомственные Департаменту спорта города Москвы учреждения, осуществляющие спортивную подготовку», отказать в приеме могут только по указанным выше основаниям.

И такое  основание какое  указано  Вами в вопросе, в качестве основания для  для отказа в приеме в учреждение, в приведенных положениях  Распоряжения Департамента спорта г. Москвы   от 20 июня 2022 года N 196  «Об утверждении Порядка приема лиц в подведомственные Департаменту спорта города Москвы учреждения, осуществляющие спортивную подготовку» отсутствует,  и следовательно при его наличии отказать  в приеме в учреждение в порядке предусмотренном приведенным  Распоряжением  Департамента спорта г. Москвы   от 20 июня 2022 года N 196  «Об утверждении Порядка приема лиц в подведомственные Департаменту спорта города Москвы учреждения, осуществляющие спортивную подготовку» не могут.

Распоряжение полностью во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».