Здравствуйте, 1/4 часть дома принадлежит брату который хочет ее продать, но доли ещё не выделены объявление о

Здравствуйте, 1/4 часть дома принадлежит брату который хочет ее продать,но доли ещё не выделены объявление о продаже уже подали, покупатели приходят брат находится в другом городе сам не присутствует могу ли я не пускать покупателей

, Егоян Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Егоян Елена!

Брат может продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. нужно сначала предложить продать его долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся, то можно продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.