При подготовке претензии и подачи в суд на кого подавать в суд и на какой закон ссылаться

Добрый день. произошел пожар и в результате сгорела дача и все имущество находящиеся возле очага пожара от соседского участка, а точнее все что было рядом и взорвался баллон и попал в дом. участок соседей в 2 долях, но загорелась кухня одного из собственников. при подготовке претензии и подачи в суд на кого подавать в суд и на какой закон ссылаться.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае исковые требования Вы основываете на ст. 15 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ в силу которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковое заявление подается в районный суд, поскольку цена иска будет явно более 50 000 рублей, по месту жительства ответчика.

Если источник возгорания был на соседском участке, то ответчиком по делу будет собственник участка, которой по смыслу ст. 210 ГК РФ несет бремя содержания своего имущества и риск причинения вреда третьим лицам.

Кроме того, согласно ст. 38 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;

Претензионный порядок по данной категории спора не требуется, Вам необходимо получить заключение пожарно-технической экспертизы для определения источника и очага возгорания, рассчитать причиненный Вам ущерб и на основании данных документов готовить иск и подавать его в суд.

Перед подачей иска в суд, как того требует ст. 132 ГПК РФ, вам следует исковое заявление и приложенные к нему документы, направить ответчику, а в суд представить доказательства его направления.

Екатерина
Клиент, г. Москва
я хотела бы направить досудебную претензию ответчикам, что бы у них не было вопросов почему подаю на 2х а виноват 1. там сложные отношения между собственниками

Это Ваше право. Вы можете до обращения в суд подать претензию.