Дело было выделено в отношении него из материалов другого дела

Добрый день! Лицо обвиняется в совершении преступления, совершенного более десяти лет на-зад. Дело было выделено в отношении него из материалов другого дела. При этом в это время лицо отбывало срок по другому делу у другого процессуального лица на другой территории. Следователь объявила в розыск ( без выставления карточек ИЦ ГИЦ), через пять месяцев после освобождения, лицо было доставлено к следователю, принято объяснение , мера пресечения не избиралась, местные оперативники якобы сняли розыск. Человек продолжил жить дальше , не подозревая о наличии возбужденного приостановленного дела, так как после его явки к следователю дело никто не возобновил. После очередной проверки в 2022 году следствие возобновили, провели обыск , доставили приводом к следователю и избрали меру стражу. В течении следствия прекратили все эпизоды по ст. 158 ч.2, остался эпизод ст. 158 ч.3 УК, срок согласно материалов истек 11 февраля 2023 года. Следователь отказывает прекращать за истечением срока давности , мотивируя , что ГСУ области против. Прокурор гоняет дело на ДС, обвиняемому продевают меру, обжаловал отказ в прекращении в порядке 125 УПК в суд. Ждем...

, Павлина, г. Таганрог
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Павлина!

А вопрос в чем?

То, что он был в розыске и срок давности на это время приостанавливается, даже если карточки не были ИЦ направлены. ГСУ тут право.

То что прокурор доследит  — тут тоже понять можно.

То что суд продляет арест — тут надо обжаловать в апелляцию, ждать не надо от слова совсем. Иначе могут дать срок.

Павлина
Клиент, г. Таганрог
он не был в розыске! Вол всяком случае если и был то всего пять месяцев, на момент задержания он дважды отсидел, менял паспорт, регистрировался по месту жительства. Срок истечет с момента совершения, а не с момента когда 9,5 лет розыск прекратился

ст. 78 УК РФ

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Следователю надо доказывать, что он  уклонялся от следствия. Если смогут доказать — дело в суд уйдет.