Правда ли это и что можно сделать, чтобы ее восстановить?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:три месяца назад меня отчислили за непосещение, хотя я отправил заявку на получение академического отпуска со всеми бумагами, но не проконтролировал процесс из-за состояния здоровья. Сейчас я восстановился, пришел в военкомат, а там сказали, что в таком случае моя отсрочка обнуляется. Правда ли это и что можно сделать, чтобы ее восстановить?

, Илья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы отчислены по инициативе ВУЗа, то право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,