И вправе ли он отказаться вести диалог под запись?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста законно ли прийти на прием к чиновнику и вести аудиозапись разговора для дальнейшего использования в суде, естественно уведомив его о том что ведется аудиозапись. И вправе ли он отказаться вести диалог под запись?

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данный момент законодательство не содержит какого бы то ни было запрета на ведение аудиозаписи при разговоре с чиновниками. Так что ведение такой записи будет законным. Если чиновник откажется общаться с Вами на диктофон, тогда пожалуйтесь в прокуратуру. Органы власти действуют на основе открытости и публичности.

Жалоба в прокуратуру пишется на основании ст. 10 ФЗ  «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете.Работа чиновника является гласной и при личном обращении граждан они имеют полное право фиксировать разговор.

Вести запись Вы имеете право на основании Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предупредив лицо о том, что запись ведется.

Статья 3. Принципы правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации

Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:

1) свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом;

Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Нет, законодательного запрета на осуществление аудиозаписи общения с чиновниками нет. С учетом положений ч. 2 ст. 59 КАС РФ такая запись в том числе может быть представлена в качестве доказательства в судебном процессе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязательным условием ведения такой аудиозаписи является ее открытый характер, без использования специальных технических средств.

Осуществление негласной аудиозаписи осуществляется только органами, наделенными правом проводить оперативно-розыскные мероприятия, в силу ФЗ «ОБ ОРД».

В Вашем же случае использование аудиозаписи на бытовые приборы (телефон, диктофон). делает ее законным и позволяет использовать полученные сведения в качестве доказательств.

На это обращал внимание и Верховный Суд РФ.

rg.ru/2017/02/06/verhovnyj-sud-priznal-dokazatelstvom-tajnuiu-audiozapis-razgovora.html

естественно уведомив его о том что ведется аудиозапись

 И данное обстоятельство как раз и свидетельствует о допустимости ее применения.

Как отмечено в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18

В обоснование недопустимости аудиозаписи телефонного разговора суд сослался на пункт 8 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», согласно которому запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.
 запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касаласьобстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

Соответственно применительно к Вашей ситуации можно отметить что запись была произведена относительно фиксации личного обращения к должностному лицу, участником разговора с которым Вы являлись.

Вопросы зафиксированные на записи не относятся к его личной жизни, не составляют охраняемую законом тайну, а касались осуществления им публичной функции, как представителя органа власти.

В таком случае при обжаловании его действий или бездействия в силу ст. 59 КАС РФ она может являться доказательством в деле.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Подскажите пожалуйста законно ли прийти на прием к чиновнику и вести аудиозапись разговора для дальнейшего использования в суде, естественно уведомив его о том что ведется аудиозапись

Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений, может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения (ч.1 ст. 5 Закона об информации).

В данном случае Вы можете вести аудиозапись разговора.

Распространение этой записи в суде допустимо в том случае, если запись не содержит сведений о частной жизни лица и непосредственно затрагивает Ваши права как участника процесса.

В суде учтите, что согласно ст.77 ГПК РФ:

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

И вправе ли он отказаться вести диалог под запись?

Так как в данном случае выступает субъективный фактор, то по-сути чиновник может и отказаться вести диалог. В последующем данный действия можете обжаловать в порядке подчиненности, например.