Правомерно ли руководитель может уволить сотрудника по электронному заявлению от отпуске без сохранения заработной платы

, Инна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для понимания ситуации, необходимо изучить внутренние законы вашего работодателя, в части утверждённых форм по кадровому делопроизводству документов (форм заявлений) и положений по электронному документу обороту на предприятии. Если данность на предприятии утверждена, то работник обязан соблюдать данную норму. Но, расторгнуть трудовой договор, увольнять работника за данное несоблюдение или нарушение данной нормы нельзя, лишить заработной платы нельзя, нельзя работодателю ухудшать положение работника и лишать гарантий гарантирующие ТК РФ.

Согласно, статьи 392 Трудового Кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы.

Для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в инспекцию труда и в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.