Стоит ли писать заявление в полицию?

Здравствуйте, такая ситуация, заняла знакомому деньги, сейчас он отключает все телефоны и кидает в черный список, дала ему деньги не под расписку. Стоит ли писать заявление в полицию?

, Кристина, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В отсутствие каких-либо документов иного выхода у Вас просто нет. Пишите заявление в полицию. Ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Далее возможно получится использовать материалы проверки.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если у Вас нет никаких подтверждений передачи денег и переводов, то вернуть средства через суд не получится. Полиция также ничего не сделает, так как Ваши отношения носят гражданский характер, будет отказной материал, так как средства Вы передали добровольно.