Здравствуйте меня интересуют пару вопросов Я студентка колледжа

Здравствуйте, меня интересуют пару вопросов. Я студентка колледжа, и в связи с проблемами со здоровьем я отсутствовала большую часть второго семестра, следовательно у меня много пропусков, но есть документы , которые подтверждают моё отсутствие. Преподаватель по физкультуре поставила на большинство пропусков отрицательные оценки и сказала, позже сдать все нормативы , чтобы меня аттестовать. Но на днях я пришла первый день на занятия и при студентах она очень громко сказала мыть полы во всем спортивном зале, чтобы она поставила положительные оценки. При этом, зная, что я отсутствовала по уважительной причине, она ужасно относится ко мне и совсем не уважает личные границы. Из за этой ситуации смеялась вся группа и это только усугубило буллинг со стороны студентов в мой адрес. Подскажите пожалуйста, нормально ли это ? Нарушает ли это какие то права ? И что я могу сделать в этой ситуации ?

, Елизавета, г. Воронеж
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Мытье полов в любом случае является нарушением Ваших прав. В соответствии с ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, промежуточная аттестация показывает то, как Вы освоили образовательную программу по той или иной дисциплине. Принуждение к труду никак не влияет на степень ее освоения.

она ужасно относится ко мне и совсем не уважает личные границы

 А это нарушение п. 3 ч. 1 ст. 48 ФЗ №273:

1. Педагогические работники обязаны:

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Рекомендую начать с обращения к директору колледжа, а если не принесет результатов — направить жалобу в Рособрнадзор.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.