Могут ли мужа привлечь как соучастника?

Здравствуйте,у мужа сослуживец(по совместительству друг,до армии не был с ним знаком) пропал без вести,когда ему сказали ехать на СВО. Комбат уверяет,что муж знает где сослуживец находится и угрожает,что если не скажет где он находится,пойдет соучастником за прикрытие,хотя муж без понятия куда он пропал. Могут ли мужа привлечь как соучастника?

, Даряь, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Думаю, что не комбат буде принимать такие решения, для этого есть следственные органы, но в любом случае привлечь человека к уголовной ответственности за соучастие в преступлении можно только при наличии объективных доказательств наличия у него умысла на оказание содействия лицу, нарушившему закон. Скорее всего, таким образом он просто запугивает и хочет заставить связаться с пропавшим военнослужащим.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!