Правильно ли учитывать ЗП и премии всех сотрудников в расходах организации, если сотрудники получают премию в процентах от чистой прибыли организации?

Здравствуйте.

Правильно ли учитывать ЗП и премии всех сотрудников в расходах организации, если сотрудники получают премию в процентах от чистой прибыли организации?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Самара
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дмитрий!    В соответствии с частью 2 статьи 191 Трудового кодекса стимулирующие выплаты должны быть предусмотрены коллективными договорами или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Закрепления их только в трудовом договоре недостаточно.
      Для учета премий в качестве расходов организации они в соответствии с требованиями статьи 252 Налогового кодекса РФ должны быть экономически обоснованны и подтверждены документально. При этом, например премии ко «дню рождения работника» таковыми быть признаны не могут, поскольку они не выплачиваются по результатам производственной деятельности работника и не направлены на стимулирование работника, который способствует увеличению прибыли компании. Об этом недавно указал Минфин (Письмо Минфина России от 24 января 2023 г. № 03-03-06/2/4937).

      Стоит учитывать, что согласно пунктам 21 и 22 статьи 270 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются:

расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов);

расходы в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений.

      При соблюдении всех перечисленных условий Вы можете включать зарплаты и премии всех сотрудников в расходы организации в целях налогообложения, даже если они выплачиваются в процентах от чистой прибыли организации.
     В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

… учитывать ЗП и премии всех сотрудников в расходах организации, если сотрудники получают премию в процентах от чистой прибыли организации?

Если премия выплачивается из такого источника как  — прибыль организации являющаяся средствами специального назначения,

Выплату таких премий  необходимо отражать в   бухгалтерском учете как расходы   произведенные  организацией в следующем порядке:

-  по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы»;

— субсчет 91–2 «Прочие расходы»;

— в корреспонденции с кредитом счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Общий порядок закрепляет Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н  «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29165/

Из Приказа следует:

Счет 91 «Прочие доходы и расходы»

Счет 91 «Прочие доходы и расходы»  корреспондирует со счетами:

 по дебету

70 Расчеты с персоналом   по оплате труда

Дополнительные разъяснения можете также посмотреть по следующей ссылке:https://www.klerk.ru/buh/articles/466063/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

  При соблюдении всех перечисленных условий Вы можете включать зарплаты и премии всех сотрудников в расходы организации ...

Колотилин Алексей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

О  каком соблюдении условий идет вообще речь в ответе, условия уже имеют место быть как факт, и они прямо указаны Вами в вопросе:

сотрудники получают премию в процентах от чистой прибыли организации

Т.е. никаких условий соблюдать Вам не требуется, они Вами уже соблюдены и имеют место быть как факт.

Вам же пишут про соблюдение каких -  то условий, когда требуется правовая оценка уже имеющих место быть фактов и отношений по оплате труда работникам.

Ответ неверный и не соответствует обстоятельствам указанным Вами в вопросе, и может ввести Вас в заблуждение.