Обвиняют в хищении, хотят повесить миллион, говорят есть видео, мне не показывают

Добрый день. Ситуация такая , меня уволили с работы , при этом не рассчитали. Обвиняют в хищении , хотят повесить миллион, говорят есть видео , мне не показывают. Хотят чтоб я написала расписку, я многодетная мама , единственный кормилец в семье , разведена. Если не напишу говорят напишут заявление в полицию. Что делать в такой ситуации?

, Айгуль, г. Екатеринбург
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Факт и размер ущерба причиненный работников должен быть выявлен по результатам ревизии, а не по видеозаписи. Никаких расписок Вам писать не следует. Напишите заявление в ГИТ о невыплате заработной платы после увольнения.

Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Необходимо разобраться с законностью увольнения и невыплатой заработной платы.

Расписок никаких не пишите. На запугивания не поддавайтесь

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Айгуль!

Согласен с коллегами.

Более того, если умеете, то можете скрытно зафиксировать эти требования на аудиозапись (диктофон есть и в сотовом телефоне). Тогда при наличии такой записи можно будет рассмотреть вопрос об обращении по поводу незаконных требований работодателя в прокуратуру.

По поводу того, что не рассчитали, два варианта: 1) если не были официально оформили — обращение в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы (это как минимум, что ещё можно взыскать — уже в зависимости от ситуации); 2) если были официально оформлены, то иск о взыскании заработной платы (также как минимум).

Но здесь могут быть моменты — был ли у Вас трудовой договор, договор ГПХ, либо Вас заставили оформиться самозанятой или как индивидуальный предприниматель.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения