Однако в ответе мне сообщили, что срок налогового периода превышает 3 года, поэтому я уже не могу распорядиться этой переплатой

У меня возникла проблема с получением налогового вычета.

Мы зарегистрировали построенный дом в декабре 2019 года.

В декабре 2020 года подали декларацию на получение налогового вычета.

22 марта 2021 в личном кабинете указано, что декларация прошла проверку.

Распорядиться переплатой можно было только погасив висевшие давние налоги за 2017 и 2014г. Мы ранее оплатили налоги, но они по ошибке остались в личном кабинете. После этого была длительная пауза, в течение которой мы пытались найти документы, подтверждающие оплату, но не смогли. Я хотела написать просьбу не учитывать эти налоги, так как срок 3 года уже истек. Общалась с сотрудником ФНС по телефону, и он сказал, что это не имеет смысла. Поэтому, еще колеблясь, спустя время, я всё же написала обращение в конце 2022 года. Результатом стало списание этих налогов, но мы потеряли возможность распорядиться переплатой.

Я думала, что это технические неполадки и написала еще одно обращение. Однако в ответе мне сообщили, что срок налогового периода превышает 3 года, поэтому я уже не могу распорядиться этой переплатой. (Прикрепляю файл)

Есль ли основания требовать перевод налогового вычата на счет, или действительно срок пропущен.

  • Ответ_16866957_230222T190246.341
    .pdf
  • Скриншет с датами
    .png
, Анна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут