Мы живём отдельно я одинокая мать 2х летнего ребёнка, не работаю, т.к

Здравствуйте. Буду ли я иметь право на обязательную долю в наследстве отца, если меня не будет в завещании. Мы живём отдельно я одинокая мать 2х летнего ребёнка, не работаю, т.к. являюсь единственным родителем и смотрю за ребёнком. На данный момент отец ежемесячно помогает финансово.

Уточнение от клиента
Напишите да или нет??
, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Если имеется завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании. Но,  нетрудоспособные дети, родители и супруга (пенсионер по возрасту или инвалид) будут иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Анна
Клиент, г. Москва
Можете ответить да или нет?