Дадут ли ему отсрочку от службы?

Здравствуйте. Брат мобилизован 24 сентября, в момент мобилизации у него было двое детей. В марте законная жена родила 2 близнецов, он стал отцом 4 детей официально. Дадут ли ему отсрочку от службы? Спасибо

, Айсен, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В настоящее время он является мобилизованным, т.е. военнослужащим.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеютстатус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Дадут ли ему отсрочку от службы?

Нет, не дадут. Об отсрочки речи быть не может, так как речь об отсрочке может быть до фактической мобилизации. Сейчас он мобилизован и является военнослужащим. Поэтому уволиться можно только по основаниям предусмотренным указанным Указом:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иных оснований нет. Т.е. фактически он может уволиться только по состоянию здоровья, если будет присвоена категория Д.