Отсюда вопрос: есть ли еще какие то варианты Владимиру получить эту квартиру законным путем?

Ситуация следующая: Владимир вместе с его мамой оформил доверенность( текст могу скинуть), что он может за неё ставить подписи разного плана, распоряжаться имуществом, деньгами и так далее. Потому что его мама очень старенькая и не выходит из дома

Сейчас она сильно заболела и Владимир начал думать, как сделать так, чтобы квартира, принадлежащая бабушке, досталась его семье в случае чего.

Она и должна, по словам бабушки, достаться ему. Но завещания нет и у него есть брат, который очень по свински себя ведет и общим решением было принято, что большая часть наследства уйдет Владимиру.

Так вот: Владимир пошел к нотариусу и выяснил, что даже имея доверенность он не может оформить продажу квартиры на себя или свою жену

Может только на совершеннолетнего ребенка, но такие сделки легко оспариваются

Либо на третье лицо продажу

Второй вариант-дарственная. Но тут проблема в том, что бабушку очень сложно привезти из деревни из-за ее физического состояния.

Отсюда вопрос:есть ли еще какие то варианты Владимиру получить эту квартиру законным путем?

, Валерия, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если бабушка, являющаяся собственницей квартиры, не составит завещания с указанием наследника, которому она завещает данную квартиру после своей смерти, все ее имущество будет наследоваться по правилам наследования по закону, т.е. наследниками первой очереди.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются родители, переживший супруг и дети умершего наследодателя. Все наследники первой очереди по закону наследуют имущество умершего в равных долях, после чего имеют право перераспределить доли между собой путем заключения отдельного соглашения.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Валерия!

У нотариусов есть такая услуга, когда они за деньги выезжают на дом. Вам лучше воспользоваться этой услугой, чтобы они подготовили завещание.

На мой взгляд это самое надежное и неоспоримое, так как нотариус проверит ее дееспособность.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».