Есть ли отсрочка, если жена на 23-й неделе беременности, первый ребёнок

Прислали повестку в военкомат, работодателю под роспись, для уточнения документов. А в самом военкомате вручают повестку на военные сборы. Есть ли отсрочка, если жена на 23-й неделе беременности, первый ребёнок.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

От военных сборов освобождаются

граждане имеющие ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 55)

Т.о, если у Вас это первый ребенок, то Ваш муж не имеет права на освобождение от военных сборов.

С уважением,