Скоро меня могут отправить на сво, в связи с чем вопрос: могу ли я по завещанию лишить мать права на получение выплат в случае моей гибели?

Здравствуйте. Скоро меня могут отправить на сво, в связи с чем вопрос: могу ли я по завещанию лишить мать права на получение выплат в случае моей гибели? Ведь эти деньги не являются и не будут являться моей собственностью.

, Александр, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ведь эти деньги не являются и не будут являться моей собственностью.

Вот именно поэтому вы не сможете распорядиться ими как наследством. Эти деньги получат лица, прямо названные в указе 98, — супруга, дети до 18 лет и родители.

В судебном порядке заинтересованные лица, например, супруга, может потребовать лишить выплат кого-то из родителей, если они не принимали участие в вашем воспитании и т.п.