Мной подано заявление об уменьшении алиментов в связи с рождением 3 ребенка от второго брака, а супругой подано заявление о взыскании алиментов на ее содержание где я выступаю уже ответчиком

мной подано заявление об уменьшении алиментов в связи с рождением 3 ребенка от второго брака, а супругой подано заявление о взыскании алиментов на ее содержание где я выступаю уже ответчиком. возможно ли приостановить производство об уменьшении алиментов до рассмотрении иска супруги и необходимо ли уточнить свое заявление в части не уменьшения алиментов а приведении в соответствии с нормами ск рф

, геннадий, г. Уфа
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 В  указанных  вопросе   о предметах иска  не имеется  взаимосвязи   , а  также оснований для приостановления производства по делу. возникновения препятствий дальнейшего движения дела, не позволяющих назначить время судебного заседания.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2fa7c5e9b66171406451c1b774153cad7d58532f/

Уточнять заявление Вы  вправе  на основании  статьи  39.  ГПК Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bb6e7dbe9a257123b704110e5c67133e6a0e3608/

геннадий
Клиент, г. Уфа
возможно ли приостановить исполнительное производство до рассмотрения дела о приведении алиментов в соответствии с ск рф на троих детей

Да, исполнительное производство  приостановить можно .

См. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/584b0d080618d1760bb89b348389f6cac36b83eb/

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Геннадий. Насколько я понимаю, в производстве суда находится два гражданских дела. Статья 169 ГПК РФ дает Вам право ходатайствовать относительно отложения судебного заседания по причине наличия в производстве суда дела, вступившее в силу решение по которому значительно может повлиять на Ваше материальное положение.

 Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон

Дополнительно, необходимости уточнять свое заявление нет, так как исковое заявление Вашей супруги находится на стадии рассмотрения и какое решение будет принято судом Вы не знаете.

Так же, Вы имеете право не ходатайствовать об отложении, довести дело до конца и в случае удовлетворения иска супруги направить новый иск, на пересмотр общего размера алиментов, ввиду того, что обстоятельства вновь изменились.Так, в соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ,

если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу положений статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации,

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пунктах 8 и 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», решая вопросы… об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Основания для приостановления дела в обязательном порядке указаны в 215 ГПК, а право в 216 ГПК, Вы конечно можете попробовать указать на то, что в случае  взыскания алиментов на ее содержание изменится Ваше имущественное положение и без рассмотрения этого вопроса нельзя рассматривать уменьшение алиментов, но все же думаю суд Вам откажет в приостановлении, поскольку Вы не лишены права обратится после еще раз так как Ваше положение изменится вновь.