Я сделал фотографию этого паспорта и уже на фотографию внес изменения (к примеру поменял одну цифру в дате рождения)

Могут ли изменения внесенные в фотографию паспорта квалифицироваться как подделка документов?

Рассмотрим ситуацию. У меня есть паспорт, в который не внесено никаких изменений (полностью настоящий, официально полученный). Я сделал фотографию этого паспорта и уже на фотографию внес изменения (к примеру поменял одну цифру в дате рождения). Будет ли подобное деяние являться подделкой документов или использованием подложного документа, если я к примеру покажу такое фото полицейскому или предъявлю на кассе в магазине?

, Филипп, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Филипп!

Копия или фотография паспорта не являются документами, удостоверяющими личность, и вообще официальными документами не являются.

Поэтому их подделка не может расцениваться как подделка документов.

Но не исключено, что такое деяние может расцениваться как иное, к примеру, как покушение на мошенничество и т.п.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».