Как из вернуть, писать заявление в полицию?

Добрый день! Месяц или уже два назад решили с подругой погадать. Нас с ней напугали, что у меня и у неё все плохо, заплатите и мы поможем. Перевели деньги я-18000, она-12000 на какие-то свечи, храм, а нам прислали одну и ту же картинку на какой-то кофейной гуще и потребовали ещё больше платить. Когда я попросила вернуть мне деньги, меня заблокировали. Все общение было по телефону с женщиной, деньги переводили на карту какого-то мужчины. По всем номерам меня заблокировали, деньги не вернули. Как из вернуть, писать заявление в полицию?

, Снежана, г. Воронеж
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Снежана! Напишите заявление в полицию по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации — мошенничество. К заявлению приложите квитанции о переводе денежных средств, можете взять заверенные распечатки в банке. Также советую Вам написать заявление в банк о блокировке денежных средств как ошибочно переведенных.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин