Может ли эксперт оценить ущерб сам себе?

по специальности строительный эксперт, есть лицензия (действующая) и большой опыт оценки ущерба по залитиям. Из-за бездействия фонда кап.реморта и частой смены УК произошла кровельная протечка. есть большая вероятность, что придётся требовать с УК акт о залитии и возмещение ущерба вследствии протечки. Вопрос: могу ли я оценить ущерб сама и составить сама же экспертное заключение для дальнейшеоо разбирательства с УК?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

Бесспорно, вы имеете право использовать имеющуюся у вас квалификацию для защиты собственных интересов в судебном споре с Управляющей организацией.

Однако, ваш отчет не обладает самым важным признаком, необходимым для оценки представленного вами доказательства, а именно — объективностью. Тот факт, что вы используете свои профессиональные знания для защиты собственных интересов, у второй стороны спора вызовет возражения из-за субъективного характера сделанных вами выводов. И тогда судом будет назначена экспертиза, в целях установления объективных обстоятельств. Будет ли это строительно-техническая или оценочная экспертиза — зависит от обстоятельств дела, определяется судом.

Статья 55 ГПК РФ: доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Светлана, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.